Знаете ли Вы, что стандартный гудок, которым сопровождается приход СМС в телефонах Nokia, является азбукой Морзе и означает буквально «СМС»?

Задавались вопросом, почему в одном SMS-сообщении помещается целых 160 символов транслитом – и всего 70 обычными русскими буквами? Секрет в том, что сообщение рассчитано на передачу 140 байт информации. Ну а сколько символов поместится в этот объем, зависит от кодировки.

Кстати, далеко не все владельцы мобильных телефонов пишут СМС. По статистике крупных операторов, около 60% пользователей предпочитают голосовое общение, а чуть более 20% еще не набрали ни одного SMS.

Впрочем, операторы едва ли несут от этого убыток. Особенно если оператор американский – там по статистике отправляется более 830 миллиардов СМС ежегодно.

Между прочим, по утверждению психологов, общение посредством SMS, равно как электронных писем и сетевых чатовых программ, способствует человеческой лжи. Происходит это потому, что человек имеет возможность подумать перед каждым ответом, правильно подбирая слова и формулируя предложения. Кроме того, во время такого общения его никто не видит, что создает иллюзию защищенности.

Именно это, вероятно, является причиной массового СМС-мошенничества, когда преступники выманивают крупные суммы или важную информацию посредством отправки коротких текстовых сообщений. Это бедствие в последнее время приобрело такие масштабы, что даже получило свое название – смишинг.

По статистике американские подростки в возрасте от 13 до 17 лет отправляют более полутора тысяч СМС в месяц.

У девочек СМС более популярны, чем у мальчиков – однако рекорд Гиннеса по скоростному набору SMS принадлежит мужчине. Португалец Педро Матиас сумел набрать 264 знаков сообщения всего за 1 минуту 59 секунд. Рекорд был установлен на телефоне LG enV3.

Однако наиболее интересная СМС-достопримечательность расположена в Праге. Здесь во дворе кирпичного завода Гергета находится статуя двух мужчин, справляющих малую нужду. Причем они не просто делают свое дело, но и струями выписывают цитаты Пражских философов! Хотите приобщиться к прекрасному? Просто отправьте текст СМС на специальный номер, и статуи «напишут» ваш текст с помощью струй воды!

Наши клиенты